Линолеум. Что такое линолеум. Симферополь.

Линолеум. Что такое линолеум. Симферополь.

Линолеум(от лат. linum – лен, oleum – масло) представляет собой один из наиболее популярных и практичных видов напольного покрытия.

Линолеум Крым Симферополь, история созданияЛинолеум, как вид напольного покрытия имеет долгую и интересную историю развития. Первые образцы линолеума были известны еще во времена древних викингов. Этот северный народ использовал на своих кораблях льняные паруса, обработанные специальным маслом. Этот метод увеличивал плотность и водонепроницаемость парусов и делал их более живучими в дальних походах. Этот исторический факт можно смело считать предтечей современного натурального линолеума. В дальнейшем многие народности стали массово использовать подобную технологию укрепления прочностных качеств льняной ткани. Некоторые пробовали использовать расплавленный янтарь, однако, наиболее удобным материалом оставалось обычное льняное масло. Высокое содержание жирных кислот в льняном масле позволяло получить хорошую защитную эластичную пленку, которая быстро высыхала на солнце. Кроме льняного масла есть сведения об использовании пчелиного воска, древесной смолы.

Памятник линолеуму, что такое линолеум1627 год стал знаменательным годом для развития такого напольного покрытия, как линолеум. Именно в этом году была изготовлена натуральная ткань с добавлением льняного масла, известная как “промасленное полотно”. Сперва этот материал использовался только в защитных целях – в качестве навесов, парусов для кораблей, чехлов и т.д. Однако, начиная с 1763 года, британец Натан Смит получает патент на изготовление первого натурального линолеума. В его состав входили такие компоненты, как пчелиный воск, смола, льняное масло. Затем появился такой материал, как камптуликон. Он производился из джута, каучука и пробковой муки. Однако, этот материал, не смотря на отличные характеристики, не просуществовал долго по причине изобретения автомобильных покрышек. С началом их массового выпуска резко подорожал каучук.

что такое линолеум, СимферопольПервое крупное массовое производство линолеума началось в Германии в конце XIX – нач. XX вв. Именно в то время в районе Бремена открываются сразу три крупных завода по производству линолеума именно как напольного покрытия. Сначала линолеум выпускался только коричневого цвета, однако затем были внесены определенные изменения в технологии, и цветовая гамма напольного покрытия сильно расширилась. Затем производство линолеума стало развиваться в странах Европы и СССР. В 1963 году Ф. Уолтон запатентовал джутовый линолеум с прослойкой олифы и льняного масла.

Что касается нашей страны, то в России производство линолеума было налажено сразу на двух заводах – одесском и рижском. Россия стала тогда, в начале XX в, одним из лидеров по производству линолеума в Европе. После революции 1917 года объемы производства этого напольного покрытия стали падать, и в 1950 – х. годах в СССР стала преобладать нехватка растительных масел, в результате чего советские заводы полностью перешли на производство ПВХ – линолеума, в качестве более бюджетного варианта. Хотя, эта тенденция наблюдалась не только в СССР, но и во всем мире.

Симферополь, линолеум, что такое линолеумОднако, надо признать, что натуральный линолеум всегда был достаточно дорогим в эксплуатации. Именно поэтому, как только стала массово развиваться концепция производства пластмассы, все производители линолеума тут же стали применять эти технологии, что привело к развитию ПВХ – линолеума. Хотя от натурального линолеума ни один производитель не собирается отказываться. Такой вид напольного покрытия до сих пор имеет большую популярность у пользователей. Вы сможете приобрести линолеум в нашем магазине в г. Симферополе, Севастополе, и др. городах Крыма.

Поделиться