Классы и виды линолеума.

Классы и виды линолеума.

Какие виды линолеума бывают.

Линолеум, как вид напольного покрытия имеет самое разнообразное предназначение. Являясь на сегодняшний день одним из наиболее популярных видов напольного покрытия, линолеум используется практически во всех видах помещений, начиная от квартир и жилых домов, заканчивая больницами, школами и прочими объектами. Поэтому, если Вы приняли решение об укладке линолеума, Вам в первую очередь необходимо определиться с тем, какой класс линолеума Вам необходим. По классам линолеум распределяется на несколько типов:

  •  Бытовой линолеум. Этот тип напольного покрытия, как следует из названия, используется в жилых помещениях. В таких помещениях проходимость, как правило, невысокая, соответственно них нет смысла использовать особо прочный линолеум. Такой пол, по сравнению с другими классами напольных покрытий, будет менее износостойким, но при это более мягким и приятным на ощупь. В свою очередь бытовой линолеум бывает нескольких видов, в зависимости от материала:
    Классы и виды линолеума.1. Натуральный линолеум. Его изготавливают из экологически чистых материалов на основе джута, масла, древесной коры и т.д. Такой линолеум хорошо подходит для укладки в детских комнатах, спальнях, и других жилых комнатах.
    2. Синтетический. Такой вид линолеума больше подходит для укладки в жилых помещениях с несколько большей проходимостью, таких как кухня, прихожая, коридор, и т.д.
    3. Вспененный линолеум. Такой вид линолеума изготавливают из т.н. стеклохолста, который сверху покрывается химической пеной. Затем на лицевую сторону наносят защитный слой из ПВХ – пленки толщиной обычно не более 0,15 – 0,25 мм. Такой вид напольного покрытия очень хорошо переносит солнечные лучи, влагу и прочие факторы, а химический состав придает ему необходимую мягкость, упругость, высокие тепло – и шумоизоляционные свойства.
    4. Линолеум на войлочной основе. Такой пол имеет полипропиленовую основу, которая обеспечивает ему высокие показатели тепло – и шумоизоляцию. Наружным слоем такого линолеума является защитный ПВХ – слой. Это обеспечивает этому полу дополнительную прочность.
    Если Вы решили купить линолеум для дома или квартиры, то бытовой линолеум будет наилучшим вариантом. Бытовой линолеум является многослойным напольным покрытием и относится к 21-23 классам износостойкости, и не рассчитывается на высокие нагрузки. В спальных комнатах Вам понадобится линолеум толщиной не более 1,5 мм. На кухнях, в прихожих, коридорах, на лоджиях есть смысл укладывать линолеум потолще – 2- 4мм.
  • Классы и виды линолеума.Коммерческий линолеум. Коммерческий линолеум используется в общественных местах, где присутствует высокая проходимость. Это, как правило, больницы, рестораны, школы и другие подобные объекты. Это напольное покрытие изготовлено из ПВХ материалов, и является сверхпрочным материалом, не боящимся прямых солнечных лучей, влаги, и резких перепадов температур. Коммерческий линолеум бывает однослойным и многослойным. Такой вид линолеума имеет ряд преимуществ такие, как пожаробезопасность, высокая износостойкость, простота монтажа и последующего ухода, хорошая звукоизоляция, антистатичность. Кроме этого, такое напольное покрытие хорошо выдерживает нагрузки оборудования, тяжелой мебели и т.п. Толщина такого линолеума обычно колеблется от 1,5мм до 2,5мм. Имеет классы 34-43.
  • Полукоммерческий линолеум. Такой вид напольного покрытия изготавливают из стекловолокна и защитного слоя ПВХ. Этот класс линолеума предназначен для укладки в помещениях с невысоким и среднем уровнем проходимости такие, как офисы, гостиницы, студии, магазины, медицинские кабинеты, и т.д. Полукоммерческий линолеум также отличается простотой монтажа, экономичностью, простотой ухода. Такой линолеум обладает хорошей теплопроводностью, звукоизоляцией, и имеет широкий выбор рисунков и дизайна. Стоимость коммерческого линолеума будет зависеть от того, насколько толстый слой ПВХ и насколько твердая основа используется при изготовлении этого напольного покрытия. Также он имеет классы от 23 до 31.
  • Спортивный линолеум. Как следует из названия, такой класс этого напольного покрытия используется в спортивных залах, школах, детских садах, где присутствуют уроки физкультуры. Спортивный линолеум состоит из нескольких слоев и содержит в себе такие материалы, как стеклохолст и ПВХ, причем ПВХ в этом случае вспенивается, что придает этому напольную покрытию необходимую мягкость. Благодаря этому на таком линолеуме не остается следов и вмятин от обуви, спортивных снарядов и т.п. Кроме этого, обеспечивается защита от скольжения и травм при падении. Для укладки такого линолеума используются специальная клеевая основа. Имеет классы 34-43.

Вы сможете купить линолеум разных классов и назначения в городе Симферополе, Севастополе и других городах Крыма. Линолеум в Крыму

Поделиться